Rosières Omni Sports : site officiel du club de foot de ROSIERES PRES TROYES - footeo

Bilan de Saison Senior Equipe 2

27 juin 2013 - 19:48

Résumé de la saison de l'équipe 2 des Seniors du Rosières Omnisports

L'équipe réserve du Rosières Om., dont c'était la 1ère saison, a évolué dans la division la plus basse du District, la 3ème Série. Cette division se partageait en 2 poules. Les 8 meilleures équipes accèdent à la 2ème Série, soit les quatre 1er de chaque poule. La poule du ROS est constituée de 13 équipes.

 

Voici les résultats du ROS 2 :

SENIORS 3 EME DIVISION

Dimanche 23 Septembre 2012 – 15h

Rosières Om.    5 – 0    FC Petit Mesnil

Dimanche 30 Septembre 2012 – 15h

Rosières Om.    3 – 0    Foyer Barséquanais 3

Dimanche 07 Octobre 2012 – 15h

JS Mahoraise    3 – 1    Rosières Om. 

Dimanche 21 Octobre 2012 – 15h

Rosières Om.    1 – 4    AS Chartreux

Dimanche 28 Octobre 2012 – 14h30

Dosches    1 – 0    Rosières Om.

Jeudi 1 Novembre 2012 – 14h30

St Etienne Sous Barbuise    0 – 1    Rosières Om.

Dimanche 04 Novembre 2012 – 14h30

Rosières Om.    3 – 2    AS Voigny 2

Dimanche 11 Novembre 2012 – 14h30

ESC Pays d’Orient    0 – 8    Rosières Om.

Dimanche 18 Novembre 2012 – 14h30

Rosières Om.    5 – 1    Dampierre

Dimanche 2 Décembre 2012 – 14h30

Stade Villeneuvois    2 – 1    Rosières Om.

Dimanche 17 Février 2013 – 14h30

Rosières Om.    5 – 4    St Etienne Sous Barbuise

Dimanche 10 Mars 2013 – 15h

FC Petit Mesnil    3 – 7    Rosières Om.

Dimanche 24 Mars 2013 – 15h

Rosières Om.    1 – 2    JS Mahoraise

Dimanche 30 Mars 2013 – 15h

Foyer Barséquanais 3    2 – 4    Rosières Om.

Dimanche 7 Avril 2013 – 15h

AS Chartreux    2 – 0    Rosières Om.

Dimanche 14 Avril 2013 – 15h

Rosières Om.    3 – 0    Dosches

Dimanche 21 Avril 2013 – 15h

AS Voigny 2    0 – 2    Rosières Om.

Dimanche 28 Avril 2013 – 15h

Rosières Om.    6 – 2    ESC Pays d’Orient

Dimanche 5 Mai 2013 – 15h

Dampierre    2 – 4    Rosières Om.

Dimanche 12 Mai 2013 – 15h

Rosières Om.    6 – 2    Stade Villeneuvois

Dimanche 09 Juin 2013 – 15h

Vaudes Animation 2    0 – 5    Rosières Om.

Dimanche 19 Mai 2012 – 15h

Rosières Om.    3 – 0    Vaudes Animation 2

Dimanche 26 Mai 2012 – 15h

PSB Bayel 2    3 – 4    Rosières Om.

Dimanche 16 Juin 2013 – 15h

Rosières Om.    3 – 0    PSB Bayel 2

 

Voici le classement final de la poule B (sous réserve) :

Pl  Equipe  Pts  Jo  Bp  Bc  Pé  Dif  
1. AS Chartreux  88 24 21 2 1 0 111 17 0 94
2. JS Mahoraise  88 24 21 1 2 0 113 19 0 94
3. Rosières Om.  78 24 18 0 6 0 81 35 0 46
4. St Etienne Sous Barbuise  73 24 16 1 7 0 100 42 0 58
5. PSB Bayel 2 65 24 13 3 7 1 55 40 0 15
6. Stade Villeneuvois 65 24 13 2 9 0 70 67 0 3
7. Foyer Barséquanais 3 56 24 11 1 10 2 58 80 0 -22
8. Dosches 56 24 9 5 10 0 35 36 0 -1
9. FC Petit Mesnil 46 24 7 2 14 1 58 109 0 -51
10 Vaudes Animation 2 40 24 5 2 16 1 43 83 0 -40
11. ESC Pays d'Orient 33 24 3 0 21 0 34 118 0 -84
12. AS Voigny 2 33 24 3 4 14 3 16 78 0 -62
13. Dampierre  31 24 3 1 17 3 32 88 0 -56

Au final, le ROS termine 3ème de sa poule, assez loin derrière les deux équipes intouchables de ce championnat (l'AS Chartreux et le JS Mahoraise) et avec un petit matelas d'avance sur le 4ème (St Etienne sous Barbuise). Le ROS décroche donc pour sa 1ère saison la montée en 2ème Série.

 

 

COUPE DANIEL ROY/TOULOKOWITZ

La coupe Daniel Roy regroupe toutes les équipes réserves qui sont inscrites dans le championnat district (de la 3ème Série à la 1ère). La coupe se déroule en deux phases avec d'abord, un phase de poule (4) ou les deux 1er de chaque poulent se qualifient pour la 2nde phase à élimination directe.

 

Voici les résultats du ROS 2 :

Dimanche 30 Septembre 2013 – 19h

Rosières Om.    0 – 7    JS St Julien 2

Dimanche 17 Février 2013 – 15h

Rosières Om.    Reporté    Portugais des Chartreux 2

Mercredi 1 Mai 2013 – 15h

St André RC 2    5 – 1    Rosières Om.

Samedi 1 Juin 2013 – 19h

Rosières Om.    1 – 5    Foyer Barséquanais 3

 

Pl  Equipe Pts  Jo  Bp  Bc  Pé  Dif 
1. St André RC 2  14 4 3 1 0 0 15 5 0 10
2. Foyer Barséquanais 3  13 4 3 0 1 0 9 4 0 5
3. JS St Julien 2 9 4 2 0 1 1 12 8 0 4
4. Portugais des Chartreux 2  3 3 0 1 1 1 2 6 0 -4
5. Rosières Om. 2  3 3 0 0 3 0 2 17 0 -15

Le ROS termine 5ème de sa poule et est donc éliminé dès les phases de poule.

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BAR-SUR-AUBE FC 45 22 14 3 5 0 52 26 0 26
2 ST. CHEVILLON 45 22 13 6 3 0 60 27 0 33
3 ENT.S. DES MUNICIPAU 39 22 11 6 5 0 47 30 0 17
4 SARR-MONTIGNY 38 22 11 5 6 0 50 33 0 17
5 MARNAVAL SP. 35 22 10 5 7 0 43 40 0 3
6 U.S. VENDEUVRE JESSA 34 22 10 4 8 0 52 49 0 3
7 ROSIERES OM. 32 22 8 8 6 0 41 35 0 6
8 U.S. MONTIER EN DER 31 22 8 7 7 0 53 32 0 21
9 ENT.S.ANDELOT RIMAUC 21 22 5 6 11 0 28 51 0 -23
10 PREZ BOURMONT 21 22 6 3 13 0 34 48 0 -14
11 FOY. BARSEQUANAIS F. 14 22 3 5 14 0 24 67 0 -43
12 A. L ETOILE CHAPELAI 11 22 3 2 17 0 22 68 0 -46

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 6 Dirigeants
  • 1 Entraîneur
  • 11 Joueurs
  • 6 Supporters